Kriteria Osilasi dari Persamaan Diferensial Tundaan Orde Satu dengan Argumen lebih dari dua

Anita T. Kurniawati, Kriteria Osilasi dari Persamaan Diferensial Tundaan Orde Satu dengan Argumen lebih dari dua, Jurnal Matematika Murni dan Terapan EPSILON, vol. 2 no. 2, ISSN: 1978-4422.

Full Text

Abstrak

Dalam makalah ini akan dikaji perilaku osilasi dari persamaan diferensial tundaan (pdt) dengan bentuk:

$$x'(t) + \sum\limits_{i=1}^n P_i(t) x (t – \sigma_i) – \sum\limits_{j=1}^m Q_j(t) x (t – \tau_j) = 0$$

dengan $$P_i(t), Q_j (t) \in C([t_0, \infty], \mathfrak{R}^+)$$ dan $$\sigma_i, \tau_j \in [0, \infty]$$, untuk i = 1,…,n dan j =1,…,m.
Diperoleh syarat cukup sedemikian sehingga persamaan diferensial tundaan tersebut berosilasi. Kemudian diberikan contoh beserta tampilan grafik penyelesaiannya dengan matlab.

Key words: delay differential equation (dde), oscillation, matlab.

 

This entry was posted in Jurnal Publikasi Dosen and tagged , , . Bookmark the permalink.